Главная
Классическая тантра Неотантра Другие
'Матриархат'
Сотрудничество
Библиотека Объявления Гостевая
Ссылки

"Матриархат"

Без Меня б твои сны улетали
В безжеланно-туманную высь,
Ты воспомни вечерние дали,
В тихий терем, дитя, постучись.
Я живу над зубчатой землею,
Вечерею в Моем терему.
Приходи, Я тебя успокою,
Милый, милый, тебя обниму.
Отошла Я в снега без возврата,
Но, холодные вихри крутя,
На черте огневого заката
Начертала Я Имя, дитя...
                                                А. Блок

У многих народов сохранились в той или иной мере предания о "Золотом Веке" человечества - времени, когда не было войн, нищеты, болезней и других невзгод. К этому же времени относят и единую религию, существовавшую тогда на Земле - Санатана Дхарму. Как говорят, " в сказке ложь, да в ней намек..." - золотой век человечества действительно мог иметь место в эпоху так называемого "матриархата". Это слово приходится брать в кавычки, поскольку матриархат воспринимается, как "главенствующая роль женщины", по аналогии, скажем с главенствующей ролью мужчины в нашей патриархальной цивилизации. Однако, на самом деле ученые не имеют абсолютных доказательств такого общественного устройства у древних людей, да и вряд ли найдут, ибо, на самом деле та цивилизация была основана на совершенно ином мировоззрении и психологии взаимоотношений, где ведущую роль действительно играло Женское Начало, но никакого "господства женщин" не было. Женщине вообще не присуще стремление к власти, войне, агрессии и т.п.

В "Махабхарате" есть один очень интересный момент - пять царевичей - братьев Пандавов имеют ...одну жену. Пожалуй это одно из немногих косвенных свидетельств существования "матриархального общества", но весьма интересный - ибо во всем остальном Пандавы обладают типично мужскими качествами и чертами характера, что напрочь отметает обывательские представления о матриархальных отношениях, как отношениях властной и сильной мужеподобной женщины, и женоподобного "мужчины-тряпки"!

Мы не будем копаться в прошлом и тем более пытаться к нему возвратиться, но тупиковый путь развития нашей патриархально-технологической цивилизации заставляет вновь обратиться к утраченной роли Женского Начала! То, о чем говорится здесь, не имеет ничего общего с так называемым феминизмом, ибо "матриархальное" мировоззрение не содержит ничего искусственного и придуманного - многие качества у мужчин (например, физическая сила, способность к логическому мышлению, исследовательская активность и др.) действительно развиты больше, чем у женщин. Но многие качества лучше развиты у женщин и существуют области, где женщина исконно талантлевее и сильнее. Однако патриархальное общество и патриархальное сознание не допускает естестественного лидерства женщины в этих областях Особенно это касается чувственности и сексуальной энергии.

"Природа создала женщину для эротической любви. Мы помешаны на сексе. Мы говорим о нем, шутим, слушаем анекдоты, читаем, смотрим, одеваемся так, чтобы выглядеть привлекательно, получаем удовольствие от комплиментов. Природа женщины такова, что она всегда готова. Физиологически и психологически женщина может заниматься любовью каждый день на протяжении всей своей взрослой жизни. Даже во время беременности, даже во время кормления ребенка грудью. Женщина - это выдающееся творение природы. Кроме человека, ни один представитель животного мира не обладает такой способностью и возможностью. Все женские особи животного мира, кроме женщины, имеют только строго определенное для этого время." - пишет Лев Тетерников в статье "Сексуальность и духовность".

" ....если секс овладеет телом женщины, то мужчине очень трудно будет удовлетворить ее. Женщина может иметь последовательность оргазмов, а мужчина не может. Мужчина может иметь только один оргазм; женщина может иметь цепочку оргазмов. Описаны случаи многократных оргазмов. Любая женщина может иметь, как минимум, три оргазма подряд, но мужчина может иметь только один. А во время мужского оргазма женщина возбуждается и готова иметь дальнейшие оргазмы. Тогда возникают трудности. Как тогда удовлетворить ее? Тогда она немедленно нуждается в другом мужчине, но групповой брак запрещен. Во всем мире мы создали моногамные общества. Мы, кажется, чувствуем, что женщину лучше подавлять. Поэтому от восьмидесяти до девяноста процентов женщин так и не знают, что такое оргазм. Они могут родить ребенка, но это другое. Они могут удовлетворить мужчину, но это другое. Сами они никогда не удовлетворены. Поэтому, если вы видите горечь в глазах женщин во всем мире - печаль, горечь, расстройство, - то это естественно. Их основная потребность не удовлетворена." (Ошо)

Вернуться к меню